Инструменты для отладки производительности

06.03.2007

Инструменты для отладки производительности

Для оценки и отладки производительности компонент и всего сайта в целом используются следующие инструменты. Это общеизвестные параметры для страницы:

show_page_exec_time=Y - выводит общее время исполнения страницы;

show_include_exec_time=Y - выводит время исполнения каждой из компонент, время формирования меню.

В корреляции с этими параметрами работает параметр show_sql_stat=Y, который выводит число SQL запросов, общее время исполнения SQL запросов и позволяет проанализировать сами запросы, как на всю страницу, так и на отдельно взятый компонент или меню.

Пример:

 

На этом рисунке представлена статистика SQL запросов для компоненты новостей на главной странице. Выводится она 2 запросами. Общее время работы компоненты составляет 0.0463 сек. Время SQL запросов 0.0274 сек. или 59.18% от времени работы компоненты (% помогает выявлять ресурсоемкий PHP код или тяжелые запросы). Возле каждого запроса указывается, сколько раз аналогичные запросы повторялись с вариацией параметров, сколько времени выполнялся запрос. В статистике перечисляется, откуда вызван запрос и с какими параметрами.

Рассмотрим другой пример: запросы на странице блогов.

 

Количество запросов равно четырем. Но они потребляют меньше 4% от времени компоненты, которое составляет 0.0228 сек. Важно, что количество запросов не играет решающей роли, важнее время выполнения запросов.

На практике использование этого инструментария позволяет:
* быстро выявлять больные участки сайта;
* находить ошибки программирования, в которых компонент генерирует очень много запросов (или мало, но медленных запросов);
* выявлять особенности и недостатки конфигурации SQL сервера или отдельных таблиц.


Страница 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

Количество показов: 187092

Возврат к списку


Материалы по теме:

Новости магазина
Статьи
Фотогалерея
Современный автомобиль Новая модель Планерка
Современный автомобиль Новая модель Планерка



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс